Понедельник, 06.05.2024, 01:21

13:25
с 15 по 28 января 2024 года в Кировской области проводятся информационно-пропагандистские мероприятия "Ребёнок- главный пассажир"

Кирово-Чепецкие  автоинспекторы напоминают о родительской ответственности за безопасность детей-пассажиров

С начала 2024 года в автомобильных авариях на территории Кирово-Чепецкого района  получили травмы трое детей. Все дети являлись пассажирами транспортных средств, за рулем которых находились родители. Именно родители нарушали Правила дорожного движения, подвергая опасности жизни и здоровье детей. Основными  нарушениями ПДД РФ являются несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда

В период  с  15 по 28 января 2024 года на территории Кировской области сотрудники Госавтоинспекции проведут информационно – пропагандистские  мероприятия «Ребёнок – главный пассажир», направленные на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров и пропаганду использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.  Водители часто игнорируют установленные правила перевозки несовершеннолетних в автомобиле. Поэтому при надзоре за дорожной безопасностью автоинспекторы уделят особое внимание водителям, игнорирующим ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сиденье возможна исключительно при использовании детского удерживающего устройства. При этом детское удерживающее устройство должно соответствовать росту, весу ребенка и должно быть сертифицированным. На заднем пассажирском сиденье детское удерживающее устройство обязательно для пассажиров от рождения до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля возможно использовать детское удерживающее устройство. Также допускается использовать только ремень безопасности, при этом ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку ребенка, а не фиксировать шею. Самым безопасным местом для установки детского удерживающего устройства является заднее пассажирское сиденье автомобиля.

Не стоит забывать, что водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные изменения и состояние дорожного полотна.

Отделение  ГИБДД

МО МВД России «Кирово-Чепецкий»

Просмотров: 35 | Добавил: Malyshi43 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Январь 2024  »