Понедельник, 06.05.2024, 05:42

детский сад общеразвивающего вида «Радуга»

ст.Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области

Адрес: 613030, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, ст.Просница, ул.Коммунистическая, д.16

Телефон, факс: 8(83361)73-488                е-mail: Malyshi43@yandex.ru

Руководитель: Головань Вероника Михайловна

Краткая историческая справка:

Ясли-сад «Колосок» Кировской сельскохозяйственной опытной станции, открыт в 1968 году.

Детский сад в кирпичном исполнении был построен в центре ст. Просница, рассчитан на 140 детей от 1-7 лет, 6-групповой, круглосуточного графика пребывания детей.

В 1994 году ясли-сад «Колосок» передан на баланс администрации Просницкого сельского Совета и объединен с ясли-садом «Колокольчик». Появился в поселении один ясли-сад «Колосок», 6-групповой, 12часового графика пребывания детей.

В 2002 году ясли-сад «Колосок» переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» ст.Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области. В 2011 году в названии добавилось слово «казённое».

Учредитель: администрация Кирово-Чепецкого района.

Лицензия: 43 № 000754 от 10.05.2011

Свидетельство о государственной аккредитации: ГА 027360 от 20.11.2008

Детский сад сегодня:

Муниципальное казённое дошкольное  образовательное учреждение детский сад «Радуга» ст.Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области руководствуется в своей деятельности Федеральным законом  № 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»,«Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным  программам - образовательным программам дошкольного образования», «Федеральным государственным стандартом дошкольного образования», организует свою деятельность в соответствии с Уставом МДОУ детского сада «Радуга» ст.Просница.

МКДОУ детский сад «Радуга» работает по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, реализуя план мероприятий по обеспечению введения ФГОС. Главной целью программы является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей,  в том числе их эмоционального благополучия; создание единого образовательного пространства усилиями педагогов, родителей и общественности для полноценного проживания каждым ребенком дошкольного детства.

Основные особенности образовательного процесса: комплексно-тематическое планирование содержания образования, внедрение здоровьесберегающих технологий, интеграция образовательных областей, проблемно-поисковый характер образования, создание чувства успеха у детей в каждом виде деятельности, обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, обогащение предметно-развивающей среды в каждой возрастной группе, создание союза единомышленников: ребенок+ родитель+ педагог.

Программы, используемые в детском саду: Программа «От рождения до школы» Н.Е.Веракса, программа «Безопасность»Н.Н. Авдеевой,  «Программа художественного воспитания детей 2-7 лет» Н.А.Лыковой ; Программа социально-эмоционального развития «Я-Ты-Мы»  О.Л.Князевой.

Количество групп: 6 (1-я группа детей раннего возраста от 1,5-2 года, 2-я группа детей раннего возраста 2-3 года, 2-я младшая группа 3-4года, средняя 4-5 лет, старшая 5-6 лет, подготовительная 6-7 лет).

Количество детей на 01.09.2018 года – 122. график функционирования – 10,5 часов. Всего трудится в коллективе 27 человек, из них педагогов – 11.

Квалификация: высшая – 72,7%, I кв.категория –9,1%, молодые кадры – 18,2%. Образование: высшее профессиональное – 45,5%, среднее профессиональное – 54,5%

Педагогический стаж: от 0 до 5 лет – 18,2%, от 10 до 15 лет – 18,2%, от 15 лет  63,6%.  Возраст: от 30 до 40 лет - 36,4%, от 40 до 50 – 27,2%, свыше 50 лет – 36,4%.

Инновационный рейтинг: «лидеры-новаторы»- 40%, «позитивисты»- 44%, «нейтралы»- 16%, «негативисты»- нет.

Детский сад расположен в кирпичном 2-х этажном здании. В 2005 году отремонтирована водопроводная система, поставлены новые предметы сантехники, электроводонагреватели. В 2010 году сделан капитальный ремонт отопительной системы, крыши здания. Приобретены: кислородный концентратор, новая мебель для детей, мягкий инвентарь; установлены новые светильники, бактерицидные лампы. В 2017 году появились новый телевизор, интерактивная доска, планшет для рисования песком. Материально-техническая база постоянно обновляется в соответствии с требованиями Сан Пина.

Награды и достижения:

2010г – участие в областном образовательном форуме «Открытость. Качество. Развитие». Защита проекта «От творческого педагога – к успеху ребенка». 2010г. – участие во Всероссийском конкурсе «Детские сады - детям». 2011г. – призеры районного конкурса по экологическому воспитанию дошкольников. 2013г. – призеры районного и областного конкурса по благоустройству территории детского сада;  победители районного конкурса творческих работ для детей «Золотая Осень»; победители и призеры районного конкурса «Воспитатель года» 2012, 2013, 2014 годов (Юркина Е.Г., Мельникова У.Р., Кувалдина С.Е., Овечкина Н.Н.)

Перспективы: введение ФГОС, дальнейшее обновление материально- технической базы ДОУ; сельский детский сад – это семейный центр социального партнерства, объединяющий детей, дошкольных работников, родителей, общественность; научно-методическое сопровождение деятельности ДОУ – сотрудничество с ИРО; улучшение финансирования ДОУ.