Понедельник, 06.05.2024, 09:18

В целях распространения передового педагогического опыта и оказания методической помощи дошкольным образовательным учреждениям района по реализации приоритетных направлений развития системы дошкольного образования МКДОУ детский сад «Радуга» ст.Просница является опорным образовательным учреждением по методической работе с 2014 года. На базе детского сада проходят районные семинары, консультации, конкурсы профессионального мастерства.  Участниками и призерами районного конкурса «Воспитатель года» в разные годы были: Огородникова Н.А., Юркина Е.Г., Кувалдина С.Е., Мельникова У.Р., Овечкина Н.Н., Краева А.А.

Так же педагоги участвуют в профессиональных конкурсах на различных уровнях от районного уровня  до всероссийского.  В 2020-2021 уч. году Юркина Е.Г., музыкальный руководитель,  приняла участие в региональном фестивале мастер- классов педагогов ДОО «У меня это хорошо получается» с публичным представлением мастер-класса «Дымковская свистулька» ( диплом лауреата 1 степени).

Мельникова У.Р., зам.заведующей по ВМР: конкурс профессионального мастерства работников образования «Лучший методический материал педагога ДОУ по ФГОС» ( всероссийский уровень. Диплом 1 степени). Районный конкурс методических разработок на тему «Воспитание семейных ценностей- сохранение семейных традиций» ( 2 место).

Огородникова Н.А., воспитатель: КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» Ярмарка педагогических идей» ( участник). Районный конкурс «Мультимедиа в образовании» (победитель).

Суворова Т.А., воспитатель: КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области» Ярмарка педагогических идей» ( победитель). Районный конкурс «Мультимедиа в образовании» (победитель).

Толстоброва Н.А., воспитатель: Экологический конкурс «Берегите планету» ( всероссийский уровень 1 место).

Овечкина Н.Н., воспитатель : Районный конкурс методических разработок на тему «Воспитание семейных ценностей- сохранение семейных традиций» ( 2 место и 3 место).

Так же активно принимали участие в конкурсах и воспитанники ДОУ.

3 ребенка младшего дошкольного возраста принимали участие в международной олимпиаде «Глобус» по дисциплине «ПДД», 2 из них стали победителями.

29 детей  участвовали во Всероссийском конкурсе «Знаток-дошколенок», 10 из них заняли призовые места.

Районный конкурс рисунков « Спорт- это здорово!»- 3 участника, 1 победитель.

Региональный заочный конкурс детского художественного творчества – 10 участников, из них 4 победителя.

Участие в межрегиональном заочном конкурсе «Зимняя фантазия» на лучшую новогоднюю открытку приняли  10 воспитанников.

Районный конкурс Новогодних открыток -8 участников, из них 5 победителей.

Дети старшей и подготовительной группы стали победителями  в районном конкурсе русского танца «Русский перепляс»

1 место в районном этапе областного конкурса детского творчества «Образы Земли» занял воспитанник подготовительной группы.

14 детей подготовительной группы и два воспитателя приняли участие во Всероссийском уроке «Эколята- защитники природы».

Международный игровой конкурс «Человек и природа»-2021 Мир птиц .29 участников из них 13  призеров(1-3 места)

Воспитанники 1 мл и старшей группы победители районного конкурса «Зеленый огонек» апрель 2021. Номинация «Конкурс фотографий «Юный помощник инспектора движения». Воспитатель Краева Анна Андреевна.

Воспитанники средней группы победители районного конкурса «Зеленый огонек»  в номинации «Конкурс поделок патрульных автомобилей ДПС».  Воспитатели –Толстоброва Наталия Александровна, Суворова Татьяна Александровна.

Ежегодно МКДОУ детский сад «Радуга» принимает  участие в районном этапе областного конкурса экологической и природоохранной работы образовательных организаций в номинации «Дошкольные образовательные учреждения» и занимает призовые места.  Детский сад имеет благодарственные письма от администрации Кирово-Чепецкого района «за значительные успехи в проведении благоустройства территории образовательных организаций» 2016 г., от Уполномоченного по правам ребенка Кировской области «за высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности детей,за качественную подготовку участников Областного конкурса рисунков «Права для всех» 2017 г., от начальника управления образования администрации Кирово-Чепецкого района «за подготовку и проведение районного конкурса «Воспитатель года-2019»,  от оргкомитета международной олимпиады «Глобус» «за вклад  в воспитание и развитие подрастающего поколения» 2019г., от директора газеты «Pro Город Кирово-Чепецк» « за активное участие во II сезоне проекта «Просто здорово» 2018 г.  в 2019 году детский сад принял активное участие в районном смотре- конкурсе  к 90-летию района и стал призером смотра- конкурса страниц сайтов, посвященных 90-тию района и победителем смотра- конкурса уголков среди дошкольных образовательных организаций.

Юркина Е.Г. музыкальный руководитель награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации и нагрудным знаком  «Почетный работник общего образования Российской Федерации».  Огородникова Н.А. награждена нагрудным знаком  «Почетный работник общего образования Российской Федерации».  Воспитатель Леонтьева Г.П. и заместитель заведующей по ВМР Мельникова У.Р. награждены Почетными грамотами Министерства образован6ия Кировской области.